Вы ищете уникальную страну для отдыха?Тогда Шри-Ланка просто идеальная страна для Вас! Туристический сезон здесь длится круглогодично, и в какое бы время года вы не решили посетить страну, Шри-Ланка встретит вас солнечной погодой и теплым океаном.
Остров Шри-Ланка — это золотистые песчаные пляжи, кокосовые рощи, искрящийся под ярким солнцем океан, нереально прозрачная вода – просто идеально и романтично! Кстати, закаты на Шри-Ланке просто волшебные. Не упустите момент!
Если вы устали от пляжного отдыха, можно отвлечься — посетить известные храмы, и знаменитый Голландский форт в Галле.Туристы посещают также чайные плантации и религиозно-исторические памятники буддизма, например, храм Зуба Будды в Канди (древней столице острова), где хранится одна из самых почитаемых буддистских святынь — зуб Будды.В многочисленных национальных парках можно вблизи увидеть и сфотографировать диких животных: розовые фламинго, огромные восьмиметровые крокодилы, пестрые попугаи,обезьяны и черепахи — животный мир острова очень богат!
Шри-Ланка – это впечатляющий, доступный многим, однако вовсе не переполненный туристами остров.
Самое время узнать его самому!
КОЛОМБО/ СИГИРИЯ
Встреча в аэропорту с русскоговорящим гидом. Обзорная экскурсия по Коломбо.
Коломбо – Город с населением 1,5 млн. человек, является политическим и коммерческим центром страны. С одной стороны, Коломбо это наследие португальцев, голландцев и англичан, которое дает о себе знать в храмах и монументах, именах и религиях, одежде, еде и поверхностном знании их языков. С другой стороны, это современные здания шумных коммерческих и торговых районов, и 5-ти звездные отели с ночными клубами и развлечениями. Именно это удивительное смешение культур и религий, времен и народов оставили свой отпечаток на неповторимом облике города, где старинные особняки колониального стиля соседствуют как с небоскребами, так и с древними восточными храмами.
Переезд в район Сигирии,
Остановка в районе Сигирии, ужин ночёвка (3*-5*)
АНУРАДХАПУРА
После завтрака переезд в Анурадхапуру.
Севернее Коломбо, примерно в 208 км, раскинулся старинный город Анурадхапура. Его история началась как минимум в пятом веке до нашей эры. Об этом свидетельствуют современные археологические раскопки, в результате которых подтвердилось, что самые первые поселения возникли на территории города Анурадхапура приблизительно семь тысяч лет назад. Город получил свое название в честь звезды в плеяде Скорпиона – Анурадха, что в переводе означает «свет».
Остановка в отеле в районе Сигрии, ужин (3*-5*)
СИГИРИЯ/Дамбулла
После завтрака выезд в Сигирию. Подъем на гору Сигирия, осмотр развалин древнего дворца ( V века) и уникальных фресок.
Осмотр развалин древнего дворца ( V века) и уникальных фресок.
Старший сын короля – Кассапа, опасаясь мести младшего брата, решил построить столицу в труднодоступном месте. И он выбрал скалу Сигирия, 180 м в высоту. Король и его архитекторы расчистили место вокруг скалы и построили великолепный город, окруженный садами с фонтанами и бассейнами. Соорудили самые изумительные лестницы в мире: ступеньки вырезаны между лапами, горлом и челюстями неимоверных размеров льва. Лев – эмблема государства и форма устрашения.
В местечке Дамбулла на вершине горы (350 метров над уровнем моря) находится буддистский пещерный храм, состоящий из 5 пещер. Здесь собрана самая большая коллекция статуй Будды, многим из которых уже более 2000 лет. Взгляд посетителей не может не остановиться на фресках, украшающих стены и потолок – это настоящая сокровищница настенной храмовой живописи.
Остановка в отеле, ужин, ночёвка (3*-5*)
ПОЛОННАРУВА
После завтрака переезд в Полоннаруву, столицу Шри-Ланки в XI-XIII веке. Осмотр руин старого города и скульптурного комплекса – три статуи Будды, вырубленные в скалах. Пещерный храм Дамбулла.
Полонарува – Незабываемое впечатление производят развалины зданий, дворцов и монастырей. Но главной достопримечательностью Полоннарувы является каменный храм Гал Вихара – самый знаменитый храм Шри-Ланка. Четыре статуи Будды в различных позах высечены в гранитной скале и датируются XII веком.
С давних времен Шри-Ланка, была всемирно известна своими специями. Основная масса продукции идет на экспорт. Специи применяются не только в пище, но в медицине и в производстве косметики. Туристы смогут послушать небольшой рассказ и приобрести продукции.
Остановка в отеле, ужин, ночёвка (3*-5*)
КАНДИ
После завтрака переезд в Канди.
Сад специй, Фабрика батика. Обзорная экскурсия по Канди с посещением Храма Священного Зуба Будды. Вечером представление с национальными ланкийскими танцами.
Канди- Государственной столицей считался город, где находился Зуб Будды. Когда в 1590 г. Зуб прибыл в Канди, король Вимала Дхарма Сурия I построил двухэтажный храм на территории королевского дворца, где и была помещена реликвия. Теперь в часы службы двери комнаты открыты, и можно издалека обозревать святыню. С реликвией связана одна из самых красочных процессий на Востоке – фестиваль Эсала Перахера. Каждый год перед полнолунием августа святыня выносится на всеобщее обозрение. В шествии, проходящем по улицам города, участвуют десятки слонов, покрытых яркими попонами с колокольчиками и иллюминацией, сотни танцоров, акробатов.
Вечером просмотр культурно-национального шоу.
Ужин и ночевка в отеле(3*-5*)
ПИННАВЕЛА
После завтрака переезд в Пиннавеле.
посещение Слоновьего питомника в Пиннавеле
Слоны занимают важное место в жизни Шри-Ланка, поэтому в г. Пиннавела был создан государственный слоновий питомник, открывшийся в 1975 году. Сейчас здесь насчитывается более 40 слонов, самым младшим из которых около 4 месяцев. Лучшее время для посещения питомника это время кормления и купания. Здесь туристам предоставляется уникальная возможность с близкого расстояния понаблюдать за этими животными и, если повезет, увидеть, как самых маленьких слонят кормят из бутылки с молоком.
Остановка в отеле, ужин, ночёвка (3*-5*)
Королевский Ботанический Сад (ПЕРАДЕНИЯ) /НУВАРА ЭЛИЯ
После завтрака посещение Королевского ботанического сада в Перадении.
Королевский Ботанический Сад в Перадении один из лучших в Азии. Созданный в 1821 г, сад расположен в излучине реки Махавели – самой крупной реки Шри-Ланки. Лучшие садоводы Шри-Ланки разбили огромную холмистую территорию на парковые зоны, отражающие разные типы тропической флоры. Контраст цветовой гаммы декоративных и цветущих деревьев, большинство которых цветет в засушливое время года, очаровывает посетителей. Одна из удивительных зон – коллекция комнатных растений (750 видов), достоинством которых являются уникальные формы листьев и многообразие расцветок. Но главный аттракцион сада – декоративные орхидеи (около 100 видов).
Сад славится коллекцией из 175 видов пальм.
После завтрака переезд в высокогорный район- Нурелию.
Нурелия Высокогорный курорт “Город Света”, расположился на высоте 1884 м над уровнем моря у подножия горы Пидуруталагала, высочайшего пика Шри-Ланки. Мягкий благоприятный климат (среднегодовая температура +15 – +20 градусов), живописные луга и долины, горные пейзажи – все это сделало Нурелии очень популярным курортом. Нувара Элию называют «Маленькая Англия». Отличная 18-луночная площадка для игры в гольф – одна из лучших в Юго-Восточной Азии – во всем мире известна истинным любителям этого вида спорта.
Остановка в отеле, ужин. (3*-5*)
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ЯЛА (ИЛИ замена на Парк Удавалавэ!)
После завтрака отъезд в национальный парк Яла (или Удавалавэ) джип – сафари.
Ялла- находится в 309 км от Коломбо на юго-востоке побережья острова. Это один из старейших и самых крупных в стране национальных парков. На слегка холмистой местности, поросшей кустарником и мелколесьем, повсюду видны стада слонов, буйволов, кабанов, пятнистых оленей и других животных. Сафари на джипах по парку доставит массу впечатлений и удовольствия.
Ужин и ночевка в отеле (3*-5*)
ГАЛЛЕ/ОТДЫХ НА ПОБЕРЕЖЬЕ или АЭРОПОРТ
После завтрака поездка в Галле на побережье и экскурсия по городу.
В 1663 году, голландцы построили форт (на месте разрушенного), который и сейчас находится в прекрасном состоянии и является одним из самых сохранившихся колониальных фортов в Азии. На территории форта был построен целый город: храмы, жилые и административные здания, маяк, тюрьма, спланированы улицы.
Отъезд в отель на побережье. Если ранний вылет, тогда обязательно нужна 9я ночь в Коломбо (за доп.плату )
Внимание! Программа тура может быть изменена по дням с сохранением количества экскурсий!!!
от от 216 USD / за человека в 2-х местном номере
Отзывы